Feldfrucht- und Dauerwiesenproduktion 2020 nach Bundesländern (Hauptkulturgruppen)
BundesländerGetreideKörnerleguminosen
und Ölsaaten
HackfrüchteGrün- und Silomais,
Grünschnittroggen,
Sonstiges Feldfutter
in Grünmasse
Klee und Wiesen
(exkl. Bergmähder),
in Heumasse
Produktion
insgesamt
in 1.000 Tonnen
Niederösterreich2619,60205,032064,921661,851409,397960,79
Oberösterreich1456,3085,85648,721692,432054,385937,67
Steiermark773,0929,9644,13529,751199,972576,89
Kärnten276,7512,8616,61432,31625,391363,92
Burgenland518,0497,20179,84212,8299,911107,80
Salzburg7,990,143,3341,11792,14844,71
Tirol3,540,0312,65132,29586,86735,38
Vorarlberg0,980,011,9063,51295,78362,18
Wien11,740,9711,060,913,4028,09
Österreich5.6684322.9834.7677.06720.917