Weinernte 2018: Rot- und Weißwein nach Weinbaugebieten
(Stichtag 30.11.2018)
Bundesländer/
Weinbaugebiete
WeißweinRot- und RoséweinWein insgesamt
Ertrags-
fähige
Fläche in
ha1)
Ernte in HektoliterErtrags-
fähige
Fläche in
ha1)
Ernte in HektoliterErtrags-
fähige
Fläche in
ha1)
Ernte in Hektoliter
insgesamtpro hainsgesamtpro hainsgesamtpro ha
Burgenland5.239355.91967,97.240429.03059,312.479784.94962,9
Neusiedlersee2)3.540255.84872,33.574230.79864,67.113486.64668,4
Leithaberg (Neusiedlersee-Hügelland)2)1.36284.29161,91.34865.94948,92.710150.24055,4
Mittelburgenland2)1528.50055,92.047117.59757,42.199126.09757,3
Eisenberg (Südburgenland)2)1867.28039,227014.68654,345621.96648,2
Niederösterreich21.2511.287.36560,67.175406.79856,728.4271.694.16359,6
Thermenregion1.04246.62644,890039.94544,41.94286.57244,6
Kremstal2.156127.91959,348131.77066,12.637159.68960,6
Kamptal3.040189.01162,281547.23757,93.855236.24861,3
Wagram2.053122.51759,758735.36660,22.640157.88359,8
Traisental69540.98959,01618.38252,185649.37157,7
Carnuntum41423.18455,950525.72751,091948.91153,2
Wachau1.20270.33958,51205.34944,71.32275.68757,3
Weinviertel10.630665.62662,63.601212.76759,114.231878.39461,7
übrige201.15357,5525549,4251.40755,9
Steiermark3.718191.62351,51.10749.69144,94.825241.31450,0
Südsteiermark2.082106.75951,333616.04947,82.418122.80850,8
Weststeiermark1719.86257,540117.15542,857327.01747,2
Vulkanland (Südoststeiermark)1.46575.00251,237016.48744,51.83591.48949,9
Wien50623.41746,31125.40048,161828.81746,6
Übrige Bundesländer1082.72225,1461.51633,11544.23827,5
Österreich 201830.8231.861.04660,415.680892.43556,946.5032.753.48159,2
Österreich 201730.7591.649.01453,615.576836.69453,746.3342.485.70853,6
Österreich Ø 2013-201729.7681.471.90549,415.307747.55048,845.0762.219.45549,2