Weinernte 2019: Rot- und Weißwein nach Weinbaugebieten
(Stichtag 30.11.2019)
Bundesländer/
Weinbaugebiete
WeißweinRot- und RoséweinWein insgesamt
Ertrags-
fähige
Fläche in
ha1)
Ertrag in HektoliterErtrags-
fähige
Fläche in
ha1)
Ertrag in HektoliterErtrags-
fähige
Fläche in
ha1)
Ertrag in Hektoliter
insgesamtpro hainsgesamtpro hainsgesamtpro ha
Burgenland5.200253.44748,77.263312.99843,112.463566.44645,5
Neusiedlersee2)3.534180.13151,03.568166.94646,87.102347.07748,9
Leithaberg (Neusiedlersee-Hügelland)2)1.32361.52346,51.32045.25834,32.644106.78140,4
Mittelburgenland2)1566.80243,62.10389.34542,52.25996.14642,6
Eisenberg (Südburgenland)2)1864.99126,927111.45142,245716.44235,9
Niederösterreich21.1701.160.96354,87.143327.85045,928.3131.488.81352,6
Thermenregion1.02535.65734,888529.76033,61.91065.41734,3
Kremstal2.131105.28449,447723.36249,02.608128.64549,3
Kamptal3.051150.62449,481834.24741,83.870184.87147,8
Wagram2.070108.04752,259229.16049,32.662137.20851,5
Traisental69537.18553,51616.88242,785644.06751,5
Carnuntum41018.40544,949919.87439,890938.27842,1
Wachau1.20768.97757,21205.04942,01.32774.02655,8
Weinviertel10.560635.75860,23.585179.32850,014.145815.08657,6
übrige221.02647,5618933,6271.21544,6
Steiermark3.706186.82350,41.11553.43447,94.820240.25749,8
Südsteiermark2.105103.44549,134016.36448,22.445119.80849,0
Weststeiermark17511.69466,841521.23951,259032.93355,8
Vulkanland Steiermark (Südoststeiermark)1.42671.68450,336015.83144,01.78687.51549,0
Wien50320.20440,11124.21637,761524.41939,7
Übrige Bundesländer1022.94728,8431.48134,21464.42830,4
Österreich 2019 30.6821.624.38452,915.676699.97944,746.3582.324.36350,1
Österreich 2018 30.8231.861.04660,415.680892.43556,946.5032.753.48159,2
Österreich Ø 2014-2018 30.1661.547.69751,315.412744.06448,345.5772.291.76150,3