Weinernte 2020: Rot- und Weißwein nach Weinbaugebieten
(Stichtag 30.11.2020)
Bundesländer/
Weinbaugebiete
WeißweinRot- und RoséweinWein insgesamt
Ertrags-
fähige
Fläche in
ha1)
Ertrag in HektoliterErtrags-
fähige
Fläche in
ha1)
Ertrag in HektoliterErtrags-
fähige
Fläche in
ha1)
Ertrag in Hektoliter
insgesamtpro hainsgesamtpro hainsgesamtpro ha
Burgenland5.232262.80750,27.242355.26949,112.473618.07649,6
Neusiedlersee2)3.604185.50951,53.474187.51254,07.078373.02252,7
Leithaberg (Neusiedlersee-Hügelland)2)1.30363.89149,01.29550.73339,22.599114.62344,1
Mittelburgenland2)1787.49142,02.173104.86348,32.351112.35447,8
Eisenberg (Südburgenland)2)1465.91640,630012.16240,644518.07740,6
Niederösterreich21.9951.170.90553,26.112341.44955,928.1081.512.35453,8
Thermenregion1.03335.92334,882530.94137,51.85866.86336,0
Kremstal2.19092.08942,138322.09557,62.573114.18444,4
Kamptal3.153138.03243,869532.60646,93.847170.63844,4
Wagram2.183101.14246,349826.29252,82.681127.43447,5
Traisental73633.44245,51176.22153,285339.66346,5
Carnuntum39617.81644,949020.01440,888737.83042,7
Wachau1.24747.07637,81023.87838,01.34950.95437,8
Weinviertel11.036704.48763,82.998199.17766,414.034903.66564,4
übrige2289841,1522547,4271.12342,2
Steiermark3.888189.51648,791949.04253,44.806238.55849,6
Südsteiermark2.221108.68048,924316.94369,82.464125.62351,0
Weststeiermark21111.54054,740018.05245,261129.59248,5
Vulkanland Steiermark (Südoststeiermark)1.45569.29547,627614.04750,91.73183.34348,1
Wien51020.74440,61004.50845,161025.25241,4
Übrige Bundesländer1232.88523,4431.28329,71664.16825,1
Österreich 2020 31.7481.646.85751,914.416751.55252,146.1642.398.40952,0
Österreich 201930.6821.624.38452,915.676699.97944,746.3582.324.36350,1
Österreich Ø 2015-2019 30.4271.601.59852,615.465755.29948,845.8922.356.89751,4