Weinernte 2021 - 2. Vorschätzung (Stand September)
Bundesländer/
Weinbaugebiete
WeißweinRot- und RoséweinWein insgesamt
Ertrags-
fähige
Fläche in
ha1)
Ernte in HektoliterGüte der Trauben NoteErtrags-
fähige
Fläche in
ha1)
Ernte in HektoliterGüte der Trauben NoteErtrags-
fähige
Fläche in
ha1)
Ernte in Hektoliter
insgesamtpro hainsgesamtpro hainsgesamtpro ha
Burgenland5.232247.34347,31,77.242337.21846,61,912.473584.56046,9
Neusiedlersee 2)3.604172.71547,91,73.474163.50547,11,77.078336.22047,5
Leithaberg (Neusiedlersee-Hügelland) 2)1.30359.12045,41,71.29558.57045,22,02.599117.69045,3
Mittelburgenland 2)1788.01845,02,32.173100.49846,32,02.351108.51646,2
Eisenberg (Südburgenland) 2)1467.48951,42,130014.64548,91,844522.13449,7
Niederösterreich21.9951.160.81952,81,96.112296.86348,62,028.1081.457.68251,9
Thermenregion1.03341.54440,21,882533.53440,72,01.85875.07840,4
Kremstal2.081116.67856,12,137519.48251,92,22.456136.15955,4
Kamptal3.190155.30548,72,171433.08446,32,43.905188.38848,2
Wagram2.118111.44652,61,748622.96647,22,22.604134.41251,6
Traisental78045.81258,71,31246.82755,11,390452.63858,2
Carnuntum39620.80952,52,049022.17845,22,188742.98748,5
Wachau1.32074.73456,62,1904.62851,51,91.41079.36356,3
Weinviertel11.056593.57453,72,03.003153.93651,31,914.059747.50953,2
übrige1991847,62,0522945,22,2241.14747,1
Steiermark3.888189.00148,61,691942.61546,41,54.806231.61648,2
Südsteiermark2.279107.83447,31,625011.96847,91,82.529119.80247,4
Weststeiermark2109.60745,81,440017.78644,41,261027.39344,9
Vulkanland Steiermark 3)1.39871.56051,21,626812.86147,91,71.66784.42150,7
Wien51022.38143,91,91004.47244,81,961026.85344,0
Österreich 2021 4)31.6251.619.54451,21,914.373681.16847,41,945.9972.300.71250,0
Österreich 2020 4)31.6251.643.97152,02,014.373750.26952,22,045.9972.394.24052,1
Österreich Ø 2016-2020 4)30.8821.634.96752,9 -15.336744.47448,5 -46.2182.379.44151,5