Agrarpreisindizes Output und Input nach nationaler Definition (2015=100) - Detailergebnisse
Beschreibung20192020Änderung
in %
3. Quartal 20203. Quartal 2021*)Änderung
in %
Landwirtschaftliche Erzeugnisse pflanzlich105,5108,02,4%106,5119,712,4%
Getreide (einschließlich Saatgut)98,8100,11,3%103,3120,917,0%
Weichweizen und Spelz101,7103,41,7%101,9118,716,5%
Hartweizen78,690,715,4%90,4106,317,6%
Gerste113,7112,6-1,0%112,6118,85,5%
Körnermais87,789,62,2%97,1161,966,7%
Handelsgewächse92,293,81,7%99,5119,319,9%
Ölsaaten und Ölfrüchte89,196,98,8%96,8119,423,3%
Eiweißpflanzen92,797,65,3%96,897,30,5%
Zuckerrüben95,385,1-10,7%---
Gemüse- und Gartenbau113,6104,8-7,7%96,7110,314,1%
Frischgemüse127,9103,9-18,8%94,2111,017,8%
Pflanzen und Blumen101,0105,64,6%104,8107,82,9%
Kartoffeln (einschl. Pflanzkartoffeln)128,490,6-29,4%82,1106,329,5%
Obstbau102,7149,645,7%136,5144,76,0%
Weinbau105,9110,24,1%109,4111,72,1%
Landwirtschaftliche Erzeugnisse tierisch109,0108,7-0,3%107,7114,56,3%
Tiere108,8106,5-2,1%104,5111,76,9%
Rinder99,197,7-1,4%98,3109,711,6%
Schweine122,9118,8-3,3%113,2117,13,4%
Schafe und Ziegen101,4102,41,0%102,9116,012,7%
Geflügel95,895,80,0%95,898,02,3%
Tierische Erzeugnisse109,2111,42,0%111,7118,05,6%
Milch109,1111,01,7%111,2117,25,4%
Eier108,8111,12,1%111,4121,08,6%
Landwirtschaftliche Erzeugnisse insgesamt1)107,6108,40,7%107,1117,19,3%
Forstwirtschaftliche Erzeugnisse89,985,6-4,8%81,6113,439,0%
Blochholz, Fi/Ta83,478,8-5,5%72,8121,867,3%
Blochholz, Kiefer77,972,3-7,2%66,5103,755,9%
Blochholz, Buche103,7103,1-0,6%102,6103,61,0%
Faserholz, Buche101,497,0-4,3%96,997,30,4%
Faser-/Schleifholz - Mischpreis92,981,2-12,6%78,379,71,8%
Brennholz, weich103,4102,9-0,5%102,7105,72,9%
Brennholz, hart103,6103,60,0%103,3105,21,8%
Land- und forstwirtschaftliche Produkte insgesamt105,4105,70,3%104,4116,711,8%
Öffentliche Gelder104,9108,53,4%108,5108,50,0%
Land- und Forstwirtschaftliche Erzeugnisse und öffentliche Gelder ("Agrarpreisindex")105,3106,20,9%105,1115,29,6%
Betriebsausgaben2)103,0101,8-1,2%101,0110,59,4%
Saat- und Pflanzgut99,099,80,8%99,898,9-0,9%
Energie und Schmierstoffe105,796,0-9,2%94,0111,618,7%
darunter: Diesel107,894,0-12,8%91,5111,622,0%
Dünge- und Bodenverbesserungsmittel91,584,5-7,7%81,5103,426,9%
Pflanzenschutz- und Schädlingsbekämpfungsmittel93,791,5-2,3%91,590,4-1,2%
Tierarzt und Medikamente109,8110,40,5%110,4111,30,8%
Futtermittel98,198,40,3%96,9115,319,0%
Instandhaltung von Maschinen und Geräten108,8110,81,8%110,8117,56,0%
Instandhaltung von Bauten107,4111,03,4%111,9116,33,9%
Sonstige Waren und Dienstleistungen108,0109,11,0%109,3110,51,1%
Investitionsausgaben3)107,4109,82,2%110,0115,14,6%
Material (Maschinen)104,9106,51,5%106,5108,01,4%
darunter: Zugmaschinen106,7107,70,9%107,7109,81,9%
Bauten112,0115,63,2%116,1127,29,6%
Sonstige98,7100,21,5%99,7100,40,7%
Gesamtausgaben4)104,6104,60,0%104,2112,27,7%
Preisschere5)0,71,50,92,6