Agrarpreisindizes Output und Input nach nationaler Definition (2015=100) - Detailergebnisse
Beschreibung20192020Änderung
in %
2. Quartal 20202. Quartal 2021*)Änderung
in %
Landwirtschaftliche Erzeugnisse pflanzlich105,5108,02,4%116,8129,210,6%
Getreide (einschließlich Saatgut)98,8100,11,3%106,0133,726,1%
Weichweizen und Spelz101,7103,41,7%110,8133,220,2%
Hartweizen78,690,715,4%91,8103,913,2%
Gerste113,7112,6-1,0%117,4119,21,5%
Körnermais87,789,62,2%97,5140,143,7%
Handelsgewächse92,293,81,7%90,994,64,1%
Ölsaaten und Ölfrüchte89,196,98,8%90,994,64,1%
Eiweißpflanzen92,797,65,3%92,497,35,3%
Zuckerrüben95,385,1-10,7%---
Gemüse- und Gartenbau113,6104,8-7,7%110,1115,54,9%
Frischgemüse127,9103,9-18,8%114,5125,59,6%
Pflanzen und Blumen101,0105,64,6%107,8110,22,2%
Kartoffeln (einschl. Pflanzkartoffeln)128,490,6-29,4%129,4100,8-22,1%
Obstbau102,7149,645,7%161,8220,436,2%
Weinbau105,9110,24,1%109,3111,72,2%
Landwirtschaftliche Erzeugnisse tierisch109,0108,7-0,3%107,6112,04,1%
Tiere108,8106,5-2,1%105,8110,24,2%
Rinder99,197,7-1,4%92,9104,812,8%
Schweine122,9118,8-3,3%121,8119,2-2,1%
Schafe und Ziegen101,4102,41,0%102,3115,012,4%
Geflügel95,895,80,0%95,896,20,4%
Tierische Erzeugnisse109,2111,42,0%109,5114,04,1%
Milch109,1111,01,7%108,6113,64,6%
Eier108,8111,12,1%111,0114,53,2%
Landwirtschaftliche Erzeugnisse insgesamt1)107,6108,40,7%111,0118,46,7%
Forstwirtschaftliche Erzeugnisse89,985,6-4,8%83,2103,724,6%
Blochholz, Fi/Ta83,478,8-5,5%74,7106,442,4%
Blochholz, Kiefer77,972,3-7,2%68,788,228,4%
Blochholz, Buche103,7103,1-0,6%102,4103,41,0%
Faserholz, Buche101,497,0-4,3%96,496,90,5%
Faser-/Schleifholz - Mischpreis92,981,2-12,6%82,379,3-3,6%
Brennholz, weich103,4102,9-0,5%102,9104,71,7%
Brennholz, hart103,6103,60,0%103,4104,91,5%
Land- und forstwirtschaftliche Produkte insgesamt105,4105,70,3%107,4116,58,5%
Öffentliche Gelder104,9108,53,4%108,5108,50,0%
Land- und Forstwirtschaftliche Erzeugnisse und öffentliche Gelder ("Agrarpreisindex")105,3106,20,9%107,6114,96,8%
Betriebsausgaben2)103,0101,8-1,2%101,4108,26,7%
Saat- und Pflanzgut99,099,80,8%99,898,9-0,9%
Energie und Schmierstoffe105,796,0-9,2%93,1106,814,7%
darunter: Diesel107,894,0-12,8%90,3106,117,5%
Dünge- und Bodenverbesserungsmittel91,584,5-7,7%86,284,6-1,9%
Pflanzenschutz- und Schädlingsbekämpfungsmittel93,791,5-2,3%91,590,4-1,2%
Tierarzt und Medikamente109,8110,40,5%110,4111,30,8%
Futtermittel98,198,40,3%98,3114,116,1%
Instandhaltung von Maschinen und Geräten108,8110,81,8%110,9116,04,6%
Instandhaltung von Bauten107,4111,03,4%111,1114,63,2%
Sonstige Waren und Dienstleistungen108,0109,11,0%109,1110,61,4%
Investitionsausgaben3)107,4109,82,2%109,7113,53,5%
Material (Maschinen)104,9106,51,5%106,4107,51,0%
darunter: Zugmaschinen106,7107,70,9%107,5108,40,8%
Bauten112,0115,63,2%115,5123,87,2%
Sonstige98,7100,21,5%100,5101,00,5%
Gesamtausgaben4)104,6104,60,0%104,4110,15,5%
Preisschere5)0,71,53,04,2