Einpendlerinnen und Einpendler aus dem Ausland 2018 nach Staatsangehörigkeit und Bundesland der Arbeitsstätte
StaatsangehörigkeitÖsterreichBundesland der Arbeitsstätte
BurgenlandKärntenNiederösterreichOberösterreichSalzburgSteiermarkTirolVorarlbergWien
Insgesamt234.16322.64710.10250.07631.02216.04336.69117.11310.48939.980
Ungarn55.77016.6911.42313.2624.3531.9946.3872.6658448.151
Slowakei40.5101.50896213.0717.1751.4662.7442.0361.37710.171
Rumänien33.6772.5552.1778.9443.8291.4157.4252.0011.6813.650
Deutschland25.7571505591.4555.1275.7441.2394.1373.9243.422
Slowenien16.6072842.22254258411811.99111348705
Tschechien12.365881336.1363.5303622423721531.349
Polen12.0951585312.9342.3351.1731.5046064552.399
Österreich11.4113123761.3551.3591.9569721.0898603.132
Kroatien4.8824215114111981701.930387115739
Italien3.864173881241982492071.589189903
(Ehemaliges) Jugoslawien1)3.0453137036354715060519967713
Sonstige Staaten2)14.1804324501.4791.7871.2461.4451.9197764.646