Ausgewählte Merkmale des Baus (ÖNACE 2008: Abschnitt F) im europäischen Vergleich 2018
RegionZahl der
Unternehmen
Beschäftigte
insgesamt
Bruttowertschöpfung
zu Faktorkosten
Bruttoinvestitionen
in Sachanlagen
Umsatzerlöse je BeschäftigtemPersonalaufwand je unselbständig Beschäfigtem
in Mio. Euroin Euro
Österreich35.872318.39319.3851.286168.39649.408
EU283.624.80313.673.416622.96877.289138.47435.528
Belgien105.253319.56118.2987.050216.23651.877
Bulgarien20.312151.0741.86068251.9446.860
Dänemark33.306183.51412.331838201.87355.865
Deutschland357.1872.474.944123.30910.086122.50437.398
Estland11.58750.1191.257177113.02918.962
Finnland40.809206.94911.5291.122182.27945.311
Frankreich472.4251.715.59996.95910.052178.16151.254
Griechenland59.782148.1781.74321267.99112.329
Irland57.626144.52110.677585201.72161.228
Italien493.6741.309.28849.6894.576123.35837.050
Kroatien18.826105.4161.85732462.63712.860
Lettland11.63572.3361.16427064.96111.352
Litauen32.535109.2421.77034856.65012.645
Luxemburg4.07746.9352.972299183.43546.726
Malta4.38311.47142392110.26917.837
Niederlande187.654471.05431.1613.203222.25856.871
Polen325.6631.005.74218.4034.99080.93912.025
Portugal85.311328.0536.5481.13164.66216.705
Rumänien55.948365.1465.5724.05151.5747.828
Schweden99.155441.82726.3062.994187.07754.107
Slowakei101.797172.1792.46846168.89814.203
Slowenien19.03967.3091.69229488.44920.285
Spanien380.0291.276.05845.8485.625113.55332.734
Tschechische Republik181.647375.9947.6291.98188.62318.351
Ungarn79.218240.8555.09486885.26010.077
Vereinigtes Königreich341.5921.530.890116.08313.620206.75435.812
Zypern8.46130.76995075116.07118.774