Straßengüterverkehr auf Österreichs Straßen
Grenzüberschreitender Empfang in Österreich - Transportaufkommen und -leistung 2018 - 2020
Zulassungsland201820192020
1.000 tMio. tkm
Inland
1.000 tMio. tkm
Inland
1.000 tMio. tkm
Inland
Gesamt67.0528.66470.8988.68664.6487.948
Österreich10.3369719.9431.0009.594922
Anteil AT15,4%11,2%14,0%11,5%14,8%11,6%
ohne Österreich56.7167.69360.9547.68655.0547.026
Deutschland10.12385912.3471.03810.340774
Italien1.7742332.2442111.816150
Kroatien1.3882581.7263001.775308
Polen4.4607955.6888944.940770
Slowakei3.7006403.6026033.650627
Slowenien6.2641.0336.1219836.785884
Tschechische Republik8.7371.0368.4039346.002814
Ungarn10.7191.3109.9811.2039.9391.229
Bulgarien+Rumänien6.4991.0716.9599995.692867
Estland+Lettland+Litauen8281321.0731581.621248
Frankreich+Spanien+Portugal44610354594576111
Griechenland+Zypern13132271
Norwegen+Schweden+Finnland+Dänemark454133171019
Schweiz+Liechtenstein81334112481
Vereinigtes Königreich+Irland+Benelux440534355852264
Drittstaaten1.2001611.3251781.240168