Unfälle mit Kindern (0 bis 14 Jahre), verletzte und getötete Kinder
2011 bis 2020 nach Bundesländern
Bundesländer2011201220132014201520162017201820192020Ver-
änderung
2019 / 2020
in %
Kinderunfälle (0-14 Jahre)
Burgenland66624256344746434938-22,4
Kärnten188209211188178202181189188177-5,9
Niederösterreich463479476462443474484497460347-24,6
Oberösterreich455503476500446427437455428357-16,6
Salzburg213196197183153179203205192173-9,9
Steiermark358356323294288318346293293269-8,2
Tirol316265284281243281292305273239-12,5
Vorarlberg166197178171167176174185169155-8,3
Wien488484483431435479405450428288-32,7
Österreich2.7132.7512.6702.5662.3872.5832.5682.6222.4802.043-17,6
Verletzte Kinder (0 bis 14 Jahre)
Burgenland70644461505355545339-26,4
Kärnten206223248201200220195212210178-15,2
Niederösterreich522543534511488531541558532375-29,5
Oberösterreich482546533554484487482484474417-12,0
Salzburg226202209203160201225229204173-15,2
Steiermark379381365322321359364321333293-12,0
Tirol325277319308266305313327281254-9,6
Vorarlberg161195180176164182181200176154-12,5
Wien515502509458456520424502459296-35,5
Österreich2.8862.9332.9412.7942.5892.8582.7802.8872.7222.179-19,9
Getötete Kinder (0 bis 14 Jahre)
Burgenland-111------ .
Kärnten3-1111--11 .
Niederösterreich31-35-313- .
Oberösterreich212221213- .
Salzburg2-11221-4- .
Steiermark-12--111-- .
Tirol13------21 .
Vorarlberg2---11--1- .
Wien-13--11-2- .
Österreich13810811783162 -87,5