Eheschließungen, Ehescheidungen sowie Begründungen und Auflösungen eingetragener Partnerschaften 2021 nach Politischen Bezirken - vorläufige Ergebnisse
Politische Bezirke,
Wiener Gemeindebezirke
Ehe-schließ-ungenBegr. Eingetr. Partn.-
schaften
Ehe-schei-dungenAuflös. Eingetr. Partn.-schaftenEhe-schließ-ungenBegr. eingetr. Partn.-
schaften
Ehe-schei-dungenAuflös. Eingetr. Partn.-schaftenEhe-schließ-ungenBegr. eingetr. Partn.-
schaften
Ehe-schei-dungenAuflös. Eingetr. Partn.-schaften
absolute Zahlen 2021 - vorläufige WerteVeränderung in % 2020 (endgültige Werte) - 2021Veränderung in % 2019 (endgültige Werte) - 2021
ÖSTERREICH40.1951.38314.1561111,310,1-4,82,8-12,79,0-13,3-8,3
BURGENLAND1.1803144050,3-8,8-6,8400,0-13,4-11,4-15,566,7
Eisenstadt(Stadt)68-312-1,4.14,8100,0-15,0.10,7100,0
Rust(Stadt)13-3-225,0.50,0.18,2.-25,0.
Eisenstadt-Umgebung20235518,6-50,0-35,3.-11,450,0-40,2-
Güssing1041051--42,945,7.-2,8100,021,4.
Jennersdorf81310-28,6.-47,4.6,6200,0-60,0.
Mattersburg148667--9,220,01,5.-23,7--27,2.
Neusiedl am See2192921-17,7-71,421,1.-19,8-77,8-2,1-
Oberpullendorf120357--14,3-1,8.-17,850,0-5,0.
Oberwart225474124,3--30,2.-8,9-20,0-11,9.
KÄRNTEN2.423668977-0,640,4-5,3-30,0-10,443,5-12,3-22,2
Klagenfurt(Stadt)4898176112,9100,0-15,0-50,0-6,714,3-12,4-50,0
Villach(Stadt)282911512,9-10,6-66,7-13,550,0-6,5-50,0
Feldkirchen1331166--1,5450,0-2,9.-9,51.000,010,0.
Hermagor85217--14,1-50,070,0.-20,6-50,013,3.
Klagenfurt Land273101031-3,5150,0-6,4-66,7-5,5233,3-13,4-66,7
Sankt Veit an der Glan202387--0,5-40,0-.-20,2-40,0-17,9.
Spittal an der Drau288797--10,040,0-20,5.-12,7-30,0-19,2.
Villach Land303710439,8-8,3.4,816,7-1,0.
Völkermarkt1556711-20,5100,09,2.-25,8100,0-12,3-
Wolfsberg213361--3,2-25,0-21,8.-7,8200,0-34,4.
NIEDERÖSTERREICH7.5112372.810171,98,7-8,913,3-10,13,5-15,830,8
Krems an der Donau(Stadt)106242--1,9-33,3-22,2.-8,6100,0-25,0.
Sankt Pölten(Stadt)241148913,9250,0-17,6.-6,916,7-21,9.
Waidhofen an der Ybbs(Stadt)57313-1,850,0-18,8.-.-18,8.
Wiener Neustadt(Stadt)22812100-7,050,02,0.-19,79,1-10,7.
Amstetten56612160-4,6-20,0-18,8.-7,150,0-20,4.
Baden64014324--1,7-36,4-0,6.-17,2-22,2-6,9.
Bruck an der Leitha4611317547,58,3-17,1300,0-16,2-27,8-24,9.
Gänserndorf4761919435,335,7-11,0200,0-15,5-5,0-14,9200,0
Gmünd128749--4,575,0-16,9.-15,2250,0-26,9.
Hollabrunn2221194-5,2266,75,6.3,3120,03,3.
Horn149239-41,9--29,1.8,8-71,4-7,1.
Korneuburg3881213910,89,1-26,5--12,89,1-24,9.
Krems(Land)263963-6,9--36,4.30,2125,0-39,4.
Lilienfeld892521-27,0-33,310,6.-21,9-50,0--
Melk37213115--1,862,53,6.3,044,4-22,3.
Mistelbach355811319,9-11,1-22,1.-9,7-20,0-23,6-50,0
Mödling4892718914,935,0-10,4-50,0-15,517,4-20,9-
Neunkirchen357101472-16,6--15,5.-16,2-9,1-24,6100,0
Sankt Pölten(Land)60515205--4,3-21,1-7,7.-11,9-16,7-12,4.
Scheibbs183257--1,1-77,816,3.-13,7-50,09,6.
Tulln5061623128,133,323,5--5,660,012,1100,0
Waidhofen an der Thaya95625-3,3--26,5.3,3100,0-35,9.
Wiener Neustadt(Land)35561291-1,4-25,0-7,9--17,1-50,0-23,7-
Zwettl180266-18,4-60,043,5.9,1-75,013,8.
OBERÖSTERREICH7.2061902.206141,113,1-4,4133,3-8,521,8-13,255,6
Linz(Stadt)1.0014434915,163,0-1,4-50,0-16,837,5-17,5-66,7
Steyr(Stadt)143260--11,7--6,3.-30,9-50,0-16,7.
Wels(Stadt)2931094--42,9-31,4.-20,242,9-31,4.
Braunau am Inn51612137-16,7200,0-5,5.-1,7--14,4.
Eferding171135--1,2-66,7-23,9.-3,4-66,7-41,7.
Freistadt327874--0,3-11,1-22,9.-1,2166,7-7,5.
Gmunden437131502-4,4-18,8-10,7100,0-15,130,0-25,0.
Grieskirchen303778--7,6-22,2-17,0.-5,640,0-19,6.
Kirchdorf an der Krems246583--7,225,05,1.-16,3-16,7-12,6.
Linz-Land79517267411,030,8-3,3100,0-4,2--19,6-
Perg3724104215,2-20,0-1,9.5,4-50,02,0.
Ried im Innkreis312984-6,8--.0,328,6-3,4.
Rohrbach2637531-4,0-12,5-20,9.-3,0133,3-13,1.
Schärding2694781-15,4-33,3-6,0.-10,9-20,0-8,2.
Steyr-Land30151102-8,0-37,537,5.-5,9-25,0.
Urfahr-Umgebung4098134--2,4-27,317,5.-8,5-38,54,7.
Vöcklabruck67926194-2,744,4-2,0.-1,2116,7-0,5.
Wels-Land36981221-6,8-11,15,2.-10,9100,0-12,9.
SALZBURG2.6668083043,09,6-8,4--12,337,9-14,1-33,3
Salzburg(Stadt)72426243210,773,3-10,3.-17,685,7-23,3-60,0
Hallein312119918,083,34,2.-7,122,2-15,4.
Salzburg-Umgebung78312240-8,4-36,8-8,0.-8,2-29,4-7,0.
Sankt Johann im Pongau38416105--4,2-5,9-22,8.-11,9128,6-12,5.
Tamsweg54226--33,3-50,036,8.-40,7100,0-10,3.
Zell am See409131171-7,58,3-5,6.-8,130,0-6,4-
STEIERMARK5.6481581.93113-1,914,5-3,7-18,8-12,816,2-7,7-13,3
Graz(Stadt)1.3994743754,8--9,9-16,7-15,020,5-11,4-28,6
Bruck-Mürzzuschlag423111421-5,6-15,4-4,7-66,7-13,0120,0-14,5-75,0
Deutschlandsberg264485--1,9-42,91,2.-9,6--24,1.
Graz-Umgebung720112691-0,1-38,92,7-50,0-14,2-35,31,5-
Hartberg-Fürstenfeld398101341,0-13,366,7-0,7--13,7-4,7.
Leibnitz44081312,012,814,3-5,1.-6,8-11,1-10,3.
Leoben2391496-5,8180,0-12,7.-16,1100,0-14,3.
Liezen34915129--14,525,02,4.-16,536,46,6.
Murau113433--1,733,3-17,5.-4,2-42,9-29,8.
Murtal32161242,04,9-33,3-100,0-6,7--13,9.
Südoststeiermark32212118--13,2200,04,4.-22,420,0-3,3.
Voitsberg2267801,0-7,4600,0-20,8.-11,7133,3-8,0.
Weiz4349153--6,750,010,9.-2,312,52,0.
TIROL3.6091061.04850,311,62,425,0-10,21,0-8,0-
Innsbruck-Stadt550171672-4,330,8-11,2100,0-12,8-46,9-14,4100,0
Imst294980--7,3125,0-14,9.-15,350,0-1,2.
Innsbruck-Land9292828711,67,722,6--5,1-9,7-5,6-
Kitzbühel28668918,3-64,725,4.-11,7-14,3-4,3.
Kufstein54312154--0,2-14,36,9.-9,733,3-23,8.
Landeck201351--4,7200,06,3.-20,2-25,041,7.
Lienz21716481-5,2166,7-27,3.-8,4166,7-7,7-50,0
Reutte155552--6,1150,013,0.-10,9400,018,2.
Schwaz43410120-13,9-16,7-9,1.-8,111,1-9,1.
VORARLBERG2.0865765335,41,8-4,8-40,0-9,016,3-13,0-40,0
Bludenz296399--2,3-66,71,0.-16,1-40,0-2,0.
Bregenz6951721315,9---75,0-10,26,3-12,7-66,7
Dornbirn5101315713,9-13,3-8,7--4,3-18,8-19,5-
Feldkirch58524184110,660,0-9,4.-7,4100,0-12,8.
WIEN7.8664583.341433,17,3-2,8-8,5-20,60,7-15,4-23,2
Wien 1.,Innere Stadt67735--25,6133,3-.-27,2133,312,9.
Wien 2.,Leopoldstadt400341663-7,425,9-0,6-50,0-25,59,7-15,3-25,0
Wien 3.,Landstraße41135167-1,79,48,4.-23,66,1-3,5.
Wien 4.,Wieden136961-0,7-50,0-.-24,0-30,817,3.
Wien 5.,Margareten2531474115,516,7-26,0-66,7-20,9-12,5-23,7-66,7
Wien 6.,Mariahilf1421236--2,19,1-25,0.-20,250,0-20,0.
Wien 7.,Neubau165214143,816,7-6,833,3-17,523,5-12,8300,0
Wien 8.,Josefstadt1005361-9,9-61,55,9-50,0-33,3-58,3-14,3-50,0
Wien 9.,Alsergrund2222270324,7100,011,1200,0-17,8--1,4200,0
Wien 10.,Favoriten7813642540,928,62,233,3-25,344,0-15,2-55,6
Wien 11.,Simmering416141764--6,71,1100,0-25,2-30,0-18,1.
Wien 12.,Meidling4171616841,0-11,1-11,6300,0-16,8-27,3-26,3-
Wien 13.,Hietzing2031078--11,0--22,8.-20,111,1-4,9.
Wien 14.,Penzing3842712622,922,7-28,0100,0-21,53,8-31,5-
Wien 15.,Rudolfsheim-Fünfhaus286171343-2,7-15,0-10,7200,0-22,7-5,6-29,550,0
Wien 16.,Ottakring38142215-3,331,313,8.-29,150,0-10,0.
Wien 17.,Hernals2291488110,6-12,5-14,6--22,6-22,2-25,4-50,0
Wien 18.,Währing237866321,5-65,2-18,550,0-8,8-66,7-25,8-
Wien 19.,Döbling29319140119,6-21,7.-23,546,24,5-50,0
Wien 20.,Brigittenau3082115524,45,01,3--24,950,0-27,2100,0
Wien 21.,Floridsdorf7382932829,5107,13,5100,0-4,3-9,4-1,5-50,0
Wien 22.,Donaustadt8493234853,3-11,1-11,0--15,3-20,0-22,5-
Wien 23.,Liesing44814208--0,255,616,9.-22,027,3-4,6.