Wissenschaftliches und künstlerisches Personal exkl. Karenzierte an öffentlichen Universitäten
im Studienjahr 2019/20 (Stichtag 31.12.2019)
UniversitätInsgesamtProfessoren
und Professorinnen
Äquivalente zu Professoren
und Professorinnen
Assistenten und sonstiges
wiss. und künstl. Personal
Zusammendarunter FrauenZusammendarunter FrauenZusammendarunter FrauenZusammendarunter Frauen
Kopfzahlen
Insgesamt41.81317.5422.6906992.79678536.52816.105
Universität Wien6.8803.322489155247816.1493.088
Medizinische Universität Wien3.9351.853107247272323.1011.597
Universität Graz3.0191.51920157198682.6201.394
Medizinische Universität Graz1.5367417818212471.246676
Universität Innsbruck3.5801.37326969179513.1321.253
Medizinische Universität Innsbruck1.254584721818554999513
Universität Salzburg2.00996514943139381.721884
Technische Universität Wien1)4.0161.02916825207233.641981
Technische Universität Graz2.59255812811120152.344532
Montanuniversität Leoben991263492365906256
Universität für Bodenkultur Wien2.1068709825107251.902821
Veterinärmedizinische Universität Wien83252241124318748492
Wirtschaftsuniversität Wien1.640699962374251.470651
Universität Linz2.36683514524132342.091778
Universität Klagenfurt1.172582772275291.020531
Universität für Weiterbildung Krems1.2825242571331.245515
Akademie der bildenden Künste Wien361231341975320207
Universität für angewandte Kunst Wien584295391983537273
Universität für Musik und
darstellende Kunst Wien
1.003431168504716788365
Universität Mozarteum Salzburg62728810630186503252
Universität für Musik und
darstellende Kunst Graz
53519911728174403167
Universität für künstlerische und
industrielle Gestaltung Linz
454231401973408210
Vollzeitäquivalente2)
Insgesamt23.6429.2752.5626642.69173818.3897.874
Universität Wien3.6361.672478152240802.9181.441
Medizinische Universität Wien2.8431.237104236872132.0521.001
Universität Graz1.39863918354193641.021520
Medizinische Universität Graz1.018462761820343740401
Universität Innsbruck1.76162025764175501.328506
Medizinische Universität Innsbruck896392671617650653326
Universität Salzburg1.1004821474213637818403
Technische Universität Wien1)2.49957416224203222.134528
Technische Universität Graz1.55630512210120151.314279
Montanuniversität Leoben567139452354487133
Universität für Bodenkultur Wien1.139446962410324939398
Veterinärmedizinische Universität Wien60336738124117523339
Wirtschaftsuniversität Wien79635287216923640309
Universität Linz1.1633661392312631899312
Universität Klagenfurt55426373207126410216
Universität für Weiterbildung Krems30916613482288161
Akademie der bildenden Künste Wien17710734197513683
Universität für angewandte Kunst Wien247131351683203111
Universität für Musik und
darstellende Kunst Wien
602240166494716390175
Universität Mozarteum Salzburg3321379828186216104
Universität für Musik und
darstellende Kunst Graz
3051071052517418377
Universität für künstlerische und
industrielle Gestaltung Linz
140723618639752