Statistik zur Unternehmensdemografie 2019: Überlebensraten von im Jahr 2014 neu gegründeten Unternehmen nach Wirtschaftsbereichen (Abschnitte der ÖNACE 2008)
Abschnitte
(ÖNACE 2008)
Unternehmens-
neugründungen 2014
2014 neu gegründete und bis 2015 überlebende Unternehmen2014 neu gegründete und bis 2016 überlebende Unternehmen2014 neu gegründete und bis 2017 überlebende Unternehmen2014 neu gegründete und bis 2018 überlebende Unternehmen2014 neu gegründete und bis 2019 überlebende Unternehmen2) 1-jährige Überlebens-
rate in Prozent
2-jährige Überlebens-
rate in Prozent
3-jährige Überlebens-
rate in Prozent
4-jährige Überlebens-
rate in Prozent
5-jährige Überlebens-
rate in Prozent 2)
INSGESAMT44.04038.66432.75228.88425.62223.10387,874,465,658,252,5
BBergbau18161414141388,977,877,877,872,2
CHerstellung von Waren1.3911.2761.1651.0831.00893891,783,877,972,567,4
DEnergieversorgung23221920519819117994,488,485,382,377,2
EWasserversorgung und Abfallentsorgung12211310499928692,685,281,175,470,5
FBau3.1182.7802.3742.0841.8741.71189,276,166,860,154,9
GHandel7.3726.4215.4654.7404.1873.76487,174,164,356,851,1
HVerkehr1.3661.2081.01586274563188,474,363,154,546,2
IBeherbergung und Gastronomie3.8403.3592.7502.3221.9841.74387,571,660,551,745,4
JInformation und Kommunikation2.0961.8971.7021.5301.3861.26190,581,273,066,160,2
K1)Finanz- und Versicherungsleistungen55048241638235232287,675,669,564,058,5
LGrundstücks- und Wohnungswesen57851545242439537289,178,273,468,364,4
MFreiberufliche/techn. Dienstleistungen6.0755.4334.8984.4684.1053.77689,480,673,567,662,2
NSonst. wirtschaftl. Dienstleistungen2.7222.3811.9661.7221.5041.34387,572,263,355,349,3
PErziehung und Unterricht82772164357651947187,277,869,662,857,0
QGesundheits- und Sozialwesen10.1988.7486.8875.9195.0454.47385,867,558,049,543,9
RKunst, Unterhaltung und Erholung1.2281.06994786477868987,177,170,463,456,1
SSonst. Dienstleistungen2.3072.0261.7491.5971.4431.33187,875,869,262,557,7