Statistik zur Unternehmensdemografie 2019: Überlebensraten von im Jahr 2015 neu gegründeten Unternehmen nach Wirtschaftsbereichen (Abschnitte der ÖNACE 2008)
Abschnitte
(ÖNACE 2008)
Unternehmens-
neugründungen 2015
2015 neu gegründete und bis 2016 überlebende Unternehmen2015 neu gegründete und bis 2017 überlebende Unternehmen2015 neu gegründete und bis 2018 überlebende Unternehmen2015 neu gegründete und bis 2019 überlebende Unternehmen2) 1-jährige Überlebens-
rate in Prozent
2-jährige Überlebens-
rate in Prozent
3-jährige Überlebens-
rate in Prozent
4-jährige Überlebens-
rate in Prozent 2)
INSGESAMT42.79336.67231.38427.33224.29585,773,363,956,8
BBergbau161414131287,587,581,375,0
CHerstellung von Waren1.2831.1781.0821.00191891,884,378,071,6
DEnergieversorgung21619218317616988,984,781,578,2
EWasserversorgung und Abfallentsorgung807061565487,576,370,067,5
FBau2.9122.6002.2471.9471.74589,377,266,959,9
GHandel7.0266.0505.1454.4363.90886,173,263,155,6
HVerkehr1.2921.15296480868889,274,662,553,3
IBeherbergung und Gastronomie3.7003.2492.6512.2541.96687,871,660,953,1
JInformation und Kommunikation2.0031.7771.5591.3891.23488,777,869,361,6
K1)Finanz- und Versicherungsleistungen66252846741136179,870,562,154,5
LGrundstücks- und Wohnungswesen82973569064461088,783,277,773,6
MFreiberufliche/techn. Dienstleistungen5.4804.7974.3003.8563.53287,578,570,464,5
NSonst. wirtschaftl. Dienstleistungen2.5832.2391.8721.6211.41586,772,562,854,8
PErziehung und Unterricht65656649944840486,376,168,361,6
QGesundheits- und Sozialwesen10.3478.3886.9365.8125.07381,167,056,249,0
RKunst, Unterhaltung und Erholung1.10992681073164783,573,065,958,3
SSonst. Dienstleistungen2.5992.2111.9041.7291.55985,173,366,560,0