Statistik zur Unternehmensdemografie 2019: Überlebensraten von im Jahr 2016 neu gegründeten Unternehmen
nach Wirtschaftsbereichen (Abschnitte der ÖNACE 2008)
Abschnitte
(ÖNACE 2008)
Unternehmens-
neugründungen 2016
2016 neu gegründete und bis 2017 überlebende Unternehmen2016 neu gegründete und bis 2018 überlebende Unternehmen2016 neu gegründete und bis 2019 überlebende Unternehmen 2)1-jährige Überlebens-
rate in Prozent
2-jährige Überlebens-
rate in Prozent
3-jährige Überlebens-
rate in Prozent 2)
INSGESAMT45.62939.39733.31829.10986,373,063,8
BBergbau16149887,556,350,0
CHerstellung von Waren1.5161.3651.2401.13490,081,874,8
DEnergieversorgung13512311811291,187,483,0
EWasserversorgung und Abfallentsorgung8579736692,985,977,6
FBau2.8082.5342.1831.91190,277,768,1
GHandel7.6316.5245.5134.74185,572,262,1
HVerkehr1.5541.3541.12394187,172,360,6
IBeherbergung und Gastronomie3.9723.4912.7922.39487,970,360,3
JInformation und Kommunikation2.1631.8721.6411.45686,575,967,3
K1)Finanz- und Versicherungsleistungen68954547140879,168,459,2
LGrundstücks- und Wohnungswesen64961356853894,587,582,9
MFreiberufliche/techn. Dienstleistungen5.9265.2194.6394.15788,178,370,1
NSonst. wirtschaftl. Dienstleistungen2.6002.2511.9041.65886,673,263,8
PErziehung und Unterricht81068861255384,975,668,3
QGesundheits- und Sozialwesen10.5818.8997.0926.08284,167,057,5
RKunst, Unterhaltung und Erholung1.3121.11096984984,673,964,7
SSonst. Dienstleistungen3.1822.7162.3712.10185,474,566,0