Statistik zur Unternehmensdemografie 2019: Überlebensraten von im Jahr 2017 neu gegründeten Unternehmen
nach Wirtschaftsbereichen (Abschnitte der ÖNACE 2008)
Abschnitte
(ÖNACE 2008)
Unternehmens-
neugründungen 2017
2017 neu gegründete und bis 2018 überlebende Unternehmen2017 neu gegründete und bis 2019 überlebende Unternehmen 2)1-jährige Überlebens-
rate in Prozent
2-jährige Überlebens-
rate in Prozent 2)
INSGESAMT41.96035.93530.38185,672,4
BBergbau777100,0100,0
CHerstellung von Waren1.3741.2321.11989,781,4
DEnergieversorgung104918187,577,9
EWasserversorgung und Abfallentsorgung69565281,275,4
FBau2.7032.4362.14790,179,4
GHandel6.6795.7594.85586,272,7
HVerkehr1.5101.3411.12088,874,2
IBeherbergung und Gastronomie3.7383.2062.60085,869,6
JInformation und Kommunikation1.9991.7731.56388,778,2
K1)Finanz- und Versicherungsleistungen56143736877,965,6
LGrundstücks- und Wohnungswesen77271967893,187,8
MFreiberufliche/techn. Dienstleistungen5.3774.7644.18888,677,9
NSonst. wirtschaftl. Dienstleistungen2.4342.1141.75186,971,9
PErziehung und Unterricht72463354987,475,8
QGesundheits- und Sozialwesen9.6837.7876.21080,464,1
RKunst, Unterhaltung und Erholung1.13895181683,671,7
SSonst. Dienstleistungen3.0882.6292.27785,173,7