Statistik zur Unternehmensdemografie 2019 nach Wirtschaftsbereichen,
Erfassungsbereich Leistungs- und Strukturstatistik (LS) 1)
Abschnitte
(ÖNACE 2008)
Aktive Unternehmen
2017
Beschäftigte 3)
bei aktiven Unternehmen
2017
Aktive Unternehmen
2018
Beschäftigte 3)
bei aktiven Unternehmen
2018
Aktive Unternehmen
2019
Beschäftigte 3)
bei aktiven Unternehmen
2019
LS Erfassungsbereich334.3093.017.014336.5603.088.104352.5733.150.845
BBergbau3316.2503176.2663226.443
CHerstellung von Waren25.334648.42525.395666.82926.036677.856
DEnergieversorgung2.44729.0742.42629.1632.49729.627
EWasserversorgung und Abfallentsorgung2.12622.4282.13822.9642.16823.248
FBau35.592305.61436.135313.75137.557323.570
GHandel78.538679.31378.206689.34280.643694.753
HVerkehr14.172196.63614.377202.28714.796205.567
IBeherbergung und Gastronomie47.617329.63347.370332.96747.592337.772
JInformation und Kommunikation19.699114.48220.239118.57022.150125.779
K2)Finanz- und Versicherungsleistungen6.678120.2136.580119.9596.910120.740
LGrundstücks- und Wohnungswesen15.78149.03816.08650.83617.11753.882
MFreiberufliche/techn. Dienstleistungen67.778259.31268.864267.66773.923279.466
NSonst. wirtschaftl. Dienstleistungen16.777252.73816.920263.50219.367268.445
SSonst. Dienstleistungen (ohne 94 u. 96) 1.4393.8581.5074.0011.4953.697
Erfassungsbereich außerhalb LS 80.65887.10082.60489.85869.99477.232
BBergbau434152585058
CHerstellung von Waren4.1044.0564.1804.2253.7433.768
DEnergieversorgung1.1058981.4171.2051.2681.376
EWasserversorgung und Abfallentsorgung838928188076668
FBau4.5004.1394.2653.8283.5673.285
GHandel17.54717.31117.24116.90814.62214.295
HVerkehr2.5272.8342.4643.0572.2992.948
IBeherbergung und Gastronomie5.8167.5445.4147.1605.1346.527
JInformation und Kommunikation7.6247.5977.9517.8986.5266.369
K2)Finanz- und Versicherungsleistungen4.4935.6044.0195.7613.7155.190
LGrundstücks- und Wohnungswesen7841.2617851.3093731.056
MFreiberufliche/techn. Dienstleistungen23.47725.24625.40927.08321.23122.919
NSonst. wirtschaftl. Dienstleistungen7.43510.0638.25810.9096.3899.016
SSonst. Dienstleistungen (ohne 94 u. 96) 365414331377311357
INSGESAMT414.9673.104.114419.1643.177.962422.5673.228.077
BBergbau3746.2913696.3243726.501
CHerstellung von Waren29.438652.48129.575671.05429.779681.624
DEnergieversorgung3.55229.9723.84330.3683.76531.003
EWasserversorgung und Abfallentsorgung2.96422.5202.95623.0442.93423.316
FBau40.092309.75340.400317.57941.124326.855
GHandel96.085696.62495.447706.25095.265709.048
HVerkehr16.699199.47016.841205.34417.095208.515
IBeherbergung und Gastronomie53.433337.17752.784340.12752.726344.299
JInformation und Kommunikation27.323122.07928.190126.46828.676132.148
K2)Finanz- und Versicherungsleistungen11.171125.81710.599125.72010.625125.930
LGrundstücks- und Wohnungswesen16.56550.29916.87152.14517.49054.938
MFreiberufliche/techn. Dienstleistungen91.255284.55894.273294.75095.154302.385
NSonst. wirtschaftl. Dienstleistungen24.212262.80125.178274.41125.756277.461
SSonst. Dienstleistungen (ohne 94 u. 96) 1.8044.2721.8384.3781.8064.054